четверг, 20 января 2011 г.

Darksiders



Давненько мне в руки не попадал хороший, по-настоящему интересный слешер. Скачав Darksiders, я долгое время не устанавливал игру из-за кривого способа установки, но ближе к Новому году все-таки поставил её и был приятно удивлен. Жаль, что во время сессии было не до игр, но теперь, пройдя еще немного, я могу составить краткое мнение об этой игре.
Графика.
Последний достойный слешер для меня - DMC4 - был весьма хорош в этом плане, чего стоили только кинематографические кат-сцены и ролики. Здесь все похуже, если сама графика примерно на том же уровне, окружающий мир плотно заполнен объектами, часть из которых разрушается (в целом все на уровне того же DMC), враги достаточно детализированы, анимация ударов, в особенности добивания в стиле слоу-мо, прекрасна. Кровь льется в нужном объеме, от врагов отлетают куски, а в процессе добивания можно искромсать противника в мелкую стружку. В общем, здесь никаких претензий.
Сюжет.
Главный герой - Война - один из четырех Всадников Апокалипсиса, следящий за балансом в мире. В случае войны между Адом и Раем он  и его товарищи должны были пресечь конфликт, но из-за чьего-то предательства Война по ошибки вмешивается в бой, из-за чего мир оказывается уничтожен, люди обращены в мертвецов, а улицы мегаполисов заполонили демоны. Война несет незаслуженное наказание и теперь должен восстановить справедливость и вернуть себе доброе имя.
Управление и геймплей.
Камера достаточно хороша для данного жанра, намного лучше чем в DMC, управление достаточно несложно, все построено на щелчках мыши (левая кнопка отвечает за меч, правая за второе оружие, на данном этапе у меня это коса), 4 кнопки на выбор предметов и 4 на выбор заклинаний, выбор цели, рывок/блок и прыжок. В целом сражения проходит весьма живо благодаря обилию комбо-приемов, заклинаниям и маневрам.
 К дополнительным фишкам относится магазин с дополнительными комбо-приемами, оружием, заклинаниями и предметами, прокачка оружия и вставка в слоты усовершенствований. Кроме того здоровье и ярость, расходуемая в на приемы, также растет от найденных частей артефактов.
Итог.
Со времен четвертого Devil may cry это первый слешер, столь сильно заинтересовавший меня. Живой геймплей, приятная графика, какой-никакой сюжет, прокачка и достаточно неплохие заставки - все это делает игру достойным претендентом на покупку. В итоге - 9/10.

3 комментария:

  1. во первых дмк4 худщая часть серии, верней нет худщая вторая а 4я за ней идёт. Все тоже самое что было раньше, новый герой. Херня, ничего нового, по сравнению с 3й боёвка насасывает.
    Во вторых, Дарксайдерс это не слещер, это екщен адвенчур, самый близкий аналог- зельда.
    В дарксайдерсах, ты больше времени проводищ рещая головоломки и бегая прыгая туда- сюда, нежели, непосредственно за екшеном.
    Ну и она насквозь вторична, понабрала в себя все идеи, екшен эдвенчуров последних лет, плюс дизайн а-ля варкрафт. Игра неплохая, нет, но это просто крепкий середнячок, сборная солянка, из пройденного материала.
    как я понимаю консолей у тебя нет, потому твой восторг понятен)

    ОтветитьУдалить
  2. ну да, только комп) поэтому и понравилась, так-то я вижу, но на консолях таких игр полным-полно и даже лучше, но на пк маловато...

    ОтветитьУдалить
  3. ну да, я как раз писал у себя, что игра идеально подходит дл;а тех у кого нет консолей, но они хотят быть в курсе тех тендеденций, которые происходят в жанре.
    Игра вобрала в себя практически все самое лучшее ,что было в жанре за последнее время.

    ОтветитьУдалить