воскресенье, 30 января 2011 г.

Black Lagoon



 Недавно досмотрел оба сезона "Пиратов черной лагуны". Решил немного отойти от сеттинга фэнтези, в этот раз история повествует о простом представителе "офисного планктона", кажется, бухгалтере по имени Окадзима Рокуро. В результате махинаций начальства, он вместо доставки некого диска попадает в заложники к пиратам, его официально объявляют мертвым, но раз никто платить за него не собирается, да и диск несет определенную опасность, то дороги назад ему уже нет. Рокуро берет имя Рок, разрывает со своим прошлым и примыкает к пиратам "Черной лагуны", состоящую из трех человек: компьютерщика Бенни, водителя катера Датча и "Двурукой" Реви.
 Оба сезоны практически являются одним, лишь можно заметить, что вторая половина немного мрачнее, а финал больше пропитан грустью. Серия за серию нам показывают будни пиратов, готовых за деньги взяться за любую работу, Рок первое время пытается как-то сопротивляться темному миру, но вскоре, по его словам, "сам находится в тени", откуда может наблюдать за обоими сторонами мира. Приключения экипажа "Черной лагуны" полны драйва, перестрелок и погонь, в том числе часто приходится сотрудничать с русской мафией в лице бывшего капитана спецназа Балалайки, главы организации "Отель Москва".
 Вторая половина начинается к кровавых убийств двух близняшек, действие затем переходит в Токио, где Рок встречается со своим прошлым и понимает, что оно уже не примет его. Рок, как и Реви, и все остальные - "мертвецы", а Токио - "город живых".
 Больше всего понравились персонажи: миролюбивый и ленивый Бенни, суровый и спокойный Датч, взрывная, не оглядывающаяся на правила или авторитеты, Реви, ну и Рок, в котором постоянно просыпается чувство справедливости, жалость к слабым и желание помочь, что иногда едва не губит его самого. Да и остальные персонажи на уровне, в том числе другие пираты и убийцы, главари мафии, случайные "маньяки" и залетные киллеры.
 В общем, временами веселое, зажигательное, временами грустное, заставляющее задуматься аниме в антураже современности без всякой магии и мистики, только реальная жизнь, живые люди со своими пороками и принципами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий