вторник, 12 апреля 2011 г.

HTC Sensation


Сегодня был представлен новый флагман компании HTC - Sensation (ранее носивший название Pyramid). Устройство неоднозначное, есть как свои плюсы, так и минусы. Начнем с приятного:
- 8мп камера с функцией Full-HD съемки. Но учитывая, какого качества обычно ставят камеры в HTC, можно с уверенностью сказать, что Sensation уже не станет конкурентом galaxy s2. Так что спорный плюс.
- Размер экрана - 4.3" с разрешение qHD - 960x540. Во-первых, экран S-LCD, с одной стороны это естественные цвета и честное разрешение, с другой - высокое энергопотребление. Но хочется заметить, что из-за нового разрешения экран более вытянут, отсюда и ширина устройства меньше (что дает небольшой выигрыш по сравнению с лопатой SGS2)
- Размеры телефона - 126,1 x 65,4 x 11,3 мм, вес в районе 148 гр, достаточно большой, размеры прямого конкурента от самсунг - 125.3 X 66.1 X 8.49 мм, что сравнимо, кроме толщины. Хотя форма корпуса такова, что телефон выглядит чуть меньше.
- Железная составляющая отлична, это двухядерный процессор от Qualcomm - MSM 8260 - с тактовой частотой 1.2ГГц и 768 МБ ОЗУ. К сожалению, по последним данным , в SGS2 будет такая же частота, а вот оперативки там целый гигабайт, что дает небольшое преимущество (впрочем, оно сглаживается "пряморукостью" корейских программистов).
- Дизайн. Это дело каждого, но мне в целом нравится, материалы качественные, много металла, спереди стекло. Как всегда на уровне.
- Sense 3.0. Еще лучше, еще быстрее, еще функциональнее, думаю, плюсы этой оболочки расписывать бессмысленно, и так все ясно.
А вот теперь минусы:
- Время работы, главный бич телефонов от HTC. В Sensation стоит аккумулятор на 1520 мАч, что весьма и весьма мало, учитывая не самый экономный с точки зрения энергопотребления экран. Так что на выходе скорее всего получим показатели Desire/DHD.
- Встроенная память, её количество ничтожно мало - всего 1Гб (или 4Гб, но свободно где-то в районе одного, думаю, ситуация подобна DHD). Напомню, что у SGS2 встроенный накопитель размером 16 или 32 Гб. Несравнимые показатели.
- Цена. Будет высокой, несомненно, не ниже 30к.
В итоге, хочется сказать следующее: ожидая выставки и анонса Sensation, я долго думал, у кого же получится наиболее продвинутый флагман. Изначально чаша весов склонялась к НТС, но сейчас наблюдается паритет с небольшим перевесом в сторону Galaxy S2. На стороне корейского флагмана экран нового поколения, большой массив встроенной памяти, лучшая камера, поддержка большинства видеоформатов.

2 комментария:

  1. и все таки самсунг лучше и по практичности и по цене, и иногда по железу

    ОтветитьУдалить
  2. ну так и я думаю, что самсунг в итоге будет интереснее, все зависит от того, как быстро его доведут до ума прошивками. Ну и, само собой, если эта возможность вообще будет, а то ходят слухи, что в самсунге думают прикрыть лавочку с кастомами.

    ОтветитьУдалить