вторник, 2 августа 2011 г.

Результаты второго квартала 2011

Исследовательская компания IDC опубликовала отчет, в котором привела данные по мировым продажам крупнейших производителей телефонов.
 
Как видно из таблицы, наибольшее падение наблюдается у Nokia, за тем идет LG, в среднем их доля рынка снизилась на 20% по сравнению с прошлогодними показателями. Теперь финская компания занимает всего лишь 24.2% от всего рынка, а Samsung уже ощутимо дышит в спину, отставая в "штучном" количестве всего на 18 миллионов устройств (или в процентном - на 5%). Учитывая, что падение Nokia еще не завершилось и вряд ли остановится до появления сильной линейки WP7 смартфонов, то вероятность смещения финского гиганта с пьедестала весьма высока.
 Кроме того, можно заметить, что в таблице отсутствуют Motorola и SE. К сожалению, обе компании продолжают терять долю рынка, хотя не исключаю, что с приходом ряда сильных телефонов (тот же Ray и Neo) ситуация в SE пусть и не улучшится, но, возможно, стабилизируется.  У НТС, также не попавшей в пятерку лидеров, замечен рост, компания в этом квартале смогла поставить 13.3 миллиона устройств.
 Samsung  показывает хорошие результаты, учитывая, что в это квартале компания поставила примерно 17-19 миллионов смартфонов, то вместе с Apple, продавшей более 20 миллионов Iphone, она обошла по этому показателю Nokia. Ситуацию с Apple меньше, чем благоприятной, не назовешь, показатели роста составили 141% по сравнению с предыдущим годом. Сравнивая это с продажами SE - 5.3 миллиона - и фактом, что за 90 дней Samsung продал Galaxy S2 в объеме, равном всем продажам Sony Ericsson., получаем нерадостную картину для последнего.
 В итоге стоит подчеркнуть, что расстановка сил на рынке постепенно меняется. Старая гвардия в лице SE и Motorola уходит со значимых позиций, бывший лидер - Nokia - теряет долю рынка и доверии покупателей. Так что вполне вероятно, что в следующем квартале мы увидим уже нового лидера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий