четверг, 28 июня 2012 г.

Android 4.1 Jelly Bean


 Вот его наконец и анонсировали) Владельцы Нексусов (телефонов,а теперь еще и планшетов) нетерпеливо ждут пару-тройку недель и обновляются на новую версию, остальным ждать несколько месяцев. Сразу стоит заметить, что выбор именно номера 4.1, а не 5.0, я считаю полностью оправданным, не надо тут уподобляться Эпплу и лепить цифры на голом месте. Сейчас кратко по особенно приятным новшествам, потом еще некоторые выводы:

- интерфейс стал намного быстрее, разница ощутима. Процентов 20-30, мб, больше, но путь верный.

- фотки на контакты теперь 720х720 (раньше 96х96 что ли были, выглядели как размазня). Это клево, да, давно пора.

- новый крутой поиск, что-то с примесью Сири и еще кучи всего. К нему какая-то приблуда, показывающая сопутствующую информацию к вашим задачам, событиям и прочему, что-то вроде помощника. 

- оффлайн навигация и голосовой ввод (русского пока нет, но куда ж гугл денется, не эппл все же). Голосовой ввод особо радует, может, такой способ управления наконец станет удобным и востребованным.

- еще больше свистелок в панели уведомлений. Некоторые прикольные, некоторые так себе. Но в целом - это свистелки.

- обновленный софт - новый google play (ориентация на планшеты, ну и дизайн поменялся), youtube (выглядит клево кстати, уже есть на маркете), google+ и chrome как официальный браузер (неплохо выглядит, так же уже доступен для скачки). Софт хорош, те приложения, что я видел, выглядят свежо и стильно.

 Стоит отметить, что в обновление появилось реально много полезного, надеюсь, еще в гугле не тратили время зря и также занимались оптимизацией системы в плане энергопотребления - слишком уж хорошие показатели автономности у Нексус-планшета. В общем, обновление неплохое, не 5-ка, но она пока что и не требуется, и так рынок фрагментирован по самое не хочу.

 Единственный минус - как всегда долго ждать обновления имеющихся девайсов. СГС3 обновят в третьем квартале, СГС2 - непонятно когда, как бы не к новому году, если это вообще случится (хотя особых причин не обновлять не вижу - не такие глубокие изменения). В то же время есть СМ9, есть АОКР, так что месяца через два у всех пользователей этих прошивок будет практически такой же 4.1.

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Gintama


Ураа! Буквально на днях закончил просмотр первого сезона величайшей Гинтамы) Долго ж я её смотрел, иногда на месяца прерывал просмотр, но все-таки осилил. Причин этому много... первые серии ставили в ступор - в то время я посмотрел еще мало тайтлов - а более поздние казались еще большим бредом... Да и другие анимы отвлекали постоянно, 200 серий все-таки одним присестом посмотреть нелегко. Зато после 60-70 серии я где-то втянулся в юмор и атмосферу Гинтамы, а уж во второй половине сериала угорал по полной. Не знаю даже почему, но чем ближе сериал близился к завершению,тем ближе его юмор становился ко мне, да и персонажи уже запали в душу.

Касаемо героев - гинтама это прост оверх разнообразия, такого сборища неадекватов в одном месте я еще не видел. Да и честно сказать. адекватных людей в сериале практически и нет.  Описывать всех персонажей было бы глупо и скучно, отмечу наиболее запомнившихся и понравившихся (хотя в той или иной степени все герои офигенны):
 
 Бывший самурай Гинтоки, деревянным (!) мечом сокрушающий толпы врагов, рушащий здания и даже отбивающий магию, его старый дружбан Зура (который не Зура, а Кацура!) с своей подругой Элизабет (мозговыносящий персонаж, просто без комментариев), гоповатая Кагура, майонезный принц Тоширо со своим заклятым "другом" Согой и начальником-гориллой Кондо, очкарик (и наверно самый здравомыслящий персонаж) Шимпачи и его долбанутая сестра Отаэ, бомж-мадао Хасегава и многие-многие другие.... тыщи их!

 В общем смотреть Гинтаму стоит. Сначала кажется, что это полнейший бред сумасшедшего, потом втягивается и уже не отпускает до конца. Сейчас уже приступил ко второму сезону и скажу сразу - это полнейший ВИН. Не знаю, что курили создатели, но после перерыва они выдают такие сюжеты и моменты, что ржешь во весь голос. Даже жаль, что там всего 51 серия, так что приходится растягивать удовольствие, т.к. каждая серия второго сезона - маленький шедевр неадеквата, юмора и бесшабашности героев.

Samsung Galaxy S3


 Поюзал я плотненько тройку, так что пройдусь кратко по аппарату+свои впечатления.

- Для начала касательно корпуса и сборки. Собран sgs3 крепко, боковые стороны в жизни смотрятся окейно, как и ожидал, в отличие от дешевого пластика задней крышки. С ней особых разговор, в отличие от sgs2/note царапается она не просто на раз, а чуть ли не от дуновения ветерка. Зачем было покрывать пластик лаком - непонятно. Совсем непрактично. Плюс средняя кнопка шаталась, может, убитый образец, но впечатление от кнопки сплошь отрицательное.

- Экран. Ну что сказать. Крутой, здоровый экран, пожалуй, даже слишком большой, для телефона 4.8" - это уже перебор. Яркость пониже, чем на samoled+, но хватает с запасом. А теперь по поводу пентайла. В принципе, особо его не заметно, на иконках, шрифтах, благодарить за это стоит разрешение, но на границах светлого/темного цветов заметна зернистость. Те, кто сейчас начнут вопить про 300+ dpi и что человек пиксели без лупы не может видеть, - убейтесь. Их не видно на айфоне и one x. Здесь все видно при желании, на однотонном изображении конечно никто ничего не увидит, но в сложных изображениях все вполне заметно с 10-15см.

- Тачвиз, интерфейс, железо. Первый мне понравился, т.к. по сути превратился в стоковую оболочку с пакетом приложений самсунга+измененная цветовая гамма. Нормально, больше гнать на самсунг в этом плане смысла нет. Работает телефон шустро, все плавненько, что неудивительно. А вот 1гб оперативки - это уже как-то маловато, похоже от памяти отрезали в угоду видеускорителю немного больше, чем раньше, так что свободно всегда в районе 200-250мб. Вот корейская версия с доступными 1.6 из 2гб уже куда интереснее.

- Камера. Хорошая, годная камера, понравилась скорость съемки и возможность сфокусироваться практически в упор. Не революция, конечно, но ничего не испорчено, а последние фишки, любимые народом, в наличии.

 Подводя итог, скажу следующее. Менять sgs2 на тройку смысла нет никакого - по камере, памяти разницы никакой, 4х ядерных процессор особой пользы не несет - что мой сгс2 на циане, что сгс3 на стоке - все одинаково плавно (причем у меня еще частота ограничена 1ггц). Экран - тут в целом все приятнее, детализация лучше, но думаю за пару недель я бы возненавидел бросающийся в глаза пентайл, а вместе с ним и весь телефон.Увеличенная батарейка -приятно, но для сгс2 есть на 2000мач, что с учетом менее жрущего экрана и железа даст сравнимый результат.

 Вообще, когда я впервые взял сгс3 в руку, сложилось такое впечатление, что мне дали просто увеличенный сгс2, вау-эффекта никакого ни в плане экрана, ни в плане скорости работы, тогда как попробовал двойку после первого сгс я был в шоке от плавности и скорости. Так что для себя причин для перехода не вижу ни одной, с первого сгс перейти однозначно стоит, если же сейчас стоит выбор между второй галактикой и третьей - также стоит брать именно третью.

Mirai Nikki



 И наконец, о моем фаворите, за весну пока ничего сильнее не тронуло из просмотренного. Может, это фанбойство, но пока  для меня это чистый вин, как в плане рисовки, боевки, так и сюжета и персонажей.

 "Дневник будущего" рассказывает об типичном ОЯШе Амано Юкитеру, молчаливом подростке, имеющем в воображаемых друзьях целого бога - Деуса. Бог этот на самом деле настоящий и уже умирает, поэтому ищет себе приемника из мира живых, для этого он создает 12 дневников, умеющих предсказывать будущее и устраивает между обладателями сражение не на жизнь, а насмерть, до победного конца. Единственный выживший станет богом нового мира.

 Вместе с Юки обладателем дневника становится и его одноклассница (а также тайная поклонница) - Юно Гасай, наверное, самый яркий и неадекватный персонаж сериала, да и редком аниме увидишь такое. Милашка, перемазанная кровью, в перерывах между признаниями в любви рубящая все, что движется... Впрочем, оставшаяся десятка владельцев тоже интересна, все они личности, непохожие друг на друга, это особый плюс сериала, террористку все же трудно сравнить с  детективом или мэром города, я уж молчу про слепца и ненавидящего весь мир ребенка. Разные люди, разные дневники, каждый из которых работает по своему принципу.

 Мало этого, так имеется еще и запутанный сюжет с неожиданными поворотами, интриги и убийства, предательство и сложные решения. Тем не менее, кому-то из 12 владельцев все же придется стать новым богом...

Air Gear



 Икки Минами живет со своими четырьмя сестрами и даже не догадывается, что они входят в состав крутейшей команды роллеры - "Спящий лес"(Sleeping Forest). После стычки с местными роллерами он находит аэротреки (роликовые коньки с движками для большего ускорения) сестер и берет реванш. Образовав свою команду роллеров, он потихоньку пробивается к вершине почета, отчего многие начинают видеть в нем Короля Небес - человека, ведомого путем ветра и способного видеть путь небес. Вместе с друзьями, несмотря на нежелание сестер, он продолжает сражаться с другими роллерами,порой рискуя жизнью.

 Гонки роллеров сделаны динамично и местами пафосно, много юмора, связанного с Икки и его друзьями, да и история вполне интересная. Жаль финал по сути открытый, но о продолжения до сих пор нет, так что я тут даже подумал почитать мангу, хотя как-то обычно не любитель этого дела. В итоге - посмотреть стоит, прикольная анимеха.

Seikimatsu Occult Gakuin



 Как всегда, посмотрел кучу анимех, а написать хоть что-нибудь времени не было. Так что погнали)

 История начинается в 1999 году, в окраине горы Минакамияма в академии имени Вальдштейна. Учат тут больше всякой мистике и обрядам, а остальным предметам - поскольку постольку. И как назло в школе умирает её создатель и директор, после чего на похороны приезжает его единственная дочь, просто ненавидящая мистику (да и отца заодно, т.к. именно из-за всяких оккультных штучек он подзабил на семью) - Майя.

 А потом на школу сваливаются гость из будущего, демоны, монстры, духи, приведения, маги и ведьмы да и приближающийся конец света заодно. Впрочем, скептически настроенной к местным чудесам Майе это не помеха, ведь пока её интересует одно - найти повинных в убийстве отца. А поможет ей в этом пришелец из разрушенного будущего, не умеющий ничего кроме как гнуть ложки, да и то потерявший эту способность...

В целом, прикольно. Неплохой сюжет, приятная рисовка и персонажи, правда концовка сливается непонятно во что, выливая на зрителя смесь из магов, пришельцев и какой-то волшебной ложки. Но так-то нормально, смотрелось легко.

Return

Потестю-ка здешний блог еще раз, посмотрим что выйдет. Интерфейс изменился в лучшую сторону, может, даже понравится, хотя в жж-шке мне как-то всегда привычнее было.