понедельник, 8 августа 2011 г.

Go Contacts EX

Оригинал: http://art-keltar.livejournal.com/30413.html
 В очередной раз вынужден признать, что стандартный софт Samsung-а на Андроиде весьма и весьма непродуман и малофункционален. Хорошо, что всегда есть альтернатива и так же, как я благополучно ушел с TouchWiz на Go Launcher EX, теперь ухожу от стандартной звонилки/контактов на связку Go Contacts/ Go Dialer. Ниже пара скриншотов (взято с форума 4pda)

   

Кратко перечислю основные плюсы по сравнению со стандартной звонилкой от Самсунга:
- возможность быстрого набора с помощью Т9 (осуществляется поиск всех возможных комбинаций из адресной книги)
- полная русификация и контактов и звонилки
- быстрая работа, никаких тормозов при прокрутке
- Отображение номера в контактах под именем, плюс также указывается его тип.
- Различные темы оформления.

воскресенье, 7 августа 2011 г.

Брак в HTC Sensation

Оригинал здесь  http://art-keltar.livejournal.com/29962.html.
Сегодня я хотел бы рассказать об основных проблемах флагмана от НТС -  Sensation. Выпущенный в довольно большей спешке, чтобы конкурировать с SGS2, он однако, не был основательно доработан, в итоге имеем как софтовые, так и аппаратные проблемы. Ниже я хотел бы представить вам список большинства проблемных мест смартфона, часть из них встречается повсеместно, другие более редки, но вероятность натолкнуться на них по-прежнему остается.
- Скрип корпуса, начинающийся с нижнего угла и постепенно распространяющийся по всему периметру. В особо тяжелых ситуациях, по словам владельцев, возникает ощущение, будто телефон просто болтается внутри корпуса.
- Дребезжание разговорного динамика, довольно частая и неприятная проблема, причем неясно, является ли это проблемой самого динамика, либо что-то рядом с ним резонирует.
- Пыль под экраном, вызванная скорее всего неплотным прилеганием резинки по периметру экрана. Как будто мало того, что в задней крышки просверлили пару лишних отверстий, отчего пыль лезет туда с неимоверной силой.
- Проблемы со связью. Сюда относится и так называемая "мертвая хватка", так и независящие от положения рук нарушения приема gsm/wi-fi.
- Экран перестает реагировать на нажатия при зарядке телефона от сети, связано это с накоплением статического заряда на поверхности экрана. Выхода два - либо всегда полностью разряжать/заряжать телефон (что негативно скажется на аккумуляторе), либо использовать зарядку от usb. Хотя проблема, судя по отзывам, никуда окончательно не исчезает.
 Проблемы с невысоким временем работы, малое количество оперативной памяти (свободно в районе 200мб) и зависания в процессе работы браком я не считаю, т.к. все они имеют под собой логическое объяснение. А вот все выше перечисленное иначе, как халатностью производителя назвать нельзя. И очень жалко тех людей, которые не пожалели денег, купив телефоны из первой партии, и столкнулись с подобными проблемами.

четверг, 4 августа 2011 г.

GO Launcher EX

  Сегодня хотелось бы рассказать о одном из сторонних лаунчеров (launcher) - специальных приложений, заменяющих стандартный рабочий стол, значки, оформление и добавляющие новые возможности по кастомизации интерфейса.

 GO Launcher EX считается одним из популярнейших лаунчеров, заслужил он это благодаря удобству работы со столами, интересному меню с приложениями (оно здесь разбито на три части - собственно приложения, последние запущенные и открытые в данных момент), благодаря которому проще контролировать открытые программы, кроме того, в нем мне понравилось многообразие готовых тем и интересные эффекты-переходы (как между рабочими столами, так и страницами приложений). Из минусов, коснувшихся владельцев SGS2 (может, и другие телефоны подвержены этому, не выяснял), - это самопроизвольное исчезновение ярлыков как на рабочем столе, так и в списке приложений. Неприятно, неудобно, надеюсь в следующих версиях поправят.

 Ниже можно оценить одно из возможных представлений лаунчера, не скажу, что это законченный вариант, первый и третий столы нуждаются в обязательной доработке.

 
 

Hello, World!

В связи с активными атаками на сайт livejournal решил оставить себе запасной вариант, если система опять рухнет прочно и надолго, как это было несколько дней назад. Первое время (и скорее всего продолжительное) буду дублировать посты в оба журнала.
Update. Импорт сообщений из ЖЖ прошел удачно.

среда, 3 августа 2011 г.

Widgetlocker Lockscreen

Хотелось бы рассказать о весьма полезной программке для Android, а именно о Widgetlocker-е. С его помощью можно настроить экран блокировки по своему вкусу, добавив на него виджеты, ярлыки и дополнительные слайдеры. Особо заваливать экран я не стал, но вместо стандартного TouchWiz-овского блокировщика (представляет собой обыкновенную картинку, которую необходимо сдвинуть) получился вполне опрятный экран с дугой разблокировки в стиле Sense и встроенными в неё часами, сверху которой я добавил два слайдера для быстрого перехода в меню звонков и сообщений. В принципе возможности по кастомизации с помощью данной программы практически неограниченны, по ссылки ниже можно изучить несколько примеров, а также скачать дополнительные темы для слайдеров.
Обсуждение программы на форуме 4PDA.

вторник, 2 августа 2011 г.

Дайджестив игр

 Сегодня я хотел бы представить вам небольшой обзор игр для Android, прочно занявших свое место у меня на телефоне. Многие из них уже стали классикой, но тем не менее, остаются популярными до сих.

Angry Birds



"Птички", пожалуй, являются одной из самых мультиплатформенных игр. Суть игры проще некуда - бомбить птицами разных видов каменные/деревянные/стеклянные/etc. структуры, внутри которых скрываются зеленые хрюшки. Чем меньше птиц потрачено, больше объектов разрушено - чем выше конечный счет. Количество уровней на всех платформах одинаково, их несколько сотен, так что для убивания времени игрушка подходит идеально. Управление на телефоне меня полностью устроило, пусть и не компьютер, но учитывая, что в настольную версию "птичек" я играл в основном на ноутбуке с тачпадом, то для того, чтобы привыкнуть к сенсорной версии, мне понадобилось несколько минут.


Plants vs. Zombies



Эта игра любима мной еще с времен настольной версии, с переходом на Android она сохранила по-прежнему живую, веселую графику, приятную анимацию и вполне удобное управление - в чем то, при игре двумя руками, оно даже выигрывало у компьютерной версии.

Fruit Ninja



Относительно простая, но оттого не менее увлекательная, казуальная игра. Смысл состоит в быстром и точном разрезании летающих по экрану фруктов, не задевая при этом попадающиеся иногда бомбы. Ко всему этому порой встречаются разного рода бонусы и комбо за успешное уничтожение нескольких фруктов "одним взмахом". Имеется также три режима игры - прохождение из нескольких уровней, аркадный и на время.

Hexdefense

Обычный TowerDefense с приятной графикой и спецэффектами, включающий в себя 20 уровней, четыре разновидности башен (с возможностью их улучшения, при этом внешний вид их претерпевает изменения), несколько десятков видов противников, каждый из которых уязвим к определенному типу башен.

Результаты второго квартала 2011

Исследовательская компания IDC опубликовала отчет, в котором привела данные по мировым продажам крупнейших производителей телефонов.
 
Как видно из таблицы, наибольшее падение наблюдается у Nokia, за тем идет LG, в среднем их доля рынка снизилась на 20% по сравнению с прошлогодними показателями. Теперь финская компания занимает всего лишь 24.2% от всего рынка, а Samsung уже ощутимо дышит в спину, отставая в "штучном" количестве всего на 18 миллионов устройств (или в процентном - на 5%). Учитывая, что падение Nokia еще не завершилось и вряд ли остановится до появления сильной линейки WP7 смартфонов, то вероятность смещения финского гиганта с пьедестала весьма высока.
 Кроме того, можно заметить, что в таблице отсутствуют Motorola и SE. К сожалению, обе компании продолжают терять долю рынка, хотя не исключаю, что с приходом ряда сильных телефонов (тот же Ray и Neo) ситуация в SE пусть и не улучшится, но, возможно, стабилизируется.  У НТС, также не попавшей в пятерку лидеров, замечен рост, компания в этом квартале смогла поставить 13.3 миллиона устройств.
 Samsung  показывает хорошие результаты, учитывая, что в это квартале компания поставила примерно 17-19 миллионов смартфонов, то вместе с Apple, продавшей более 20 миллионов Iphone, она обошла по этому показателю Nokia. Ситуацию с Apple меньше, чем благоприятной, не назовешь, показатели роста составили 141% по сравнению с предыдущим годом. Сравнивая это с продажами SE - 5.3 миллиона - и фактом, что за 90 дней Samsung продал Galaxy S2 в объеме, равном всем продажам Sony Ericsson., получаем нерадостную картину для последнего.
 В итоге стоит подчеркнуть, что расстановка сил на рынке постепенно меняется. Старая гвардия в лице SE и Motorola уходит со значимых позиций, бывший лидер - Nokia - теряет долю рынка и доверии покупателей. Так что вполне вероятно, что в следующем квартале мы увидим уже нового лидера.

понедельник, 1 августа 2011 г.

Анонс Samsung Galaxy R

Компания Samsung провела официальный анонс своего нового смартфона Samsung Galaxy R.

Этот аппарат считается младшим братом Galaxy S II . Он работает на базе Android 2. 3 и оснащен 2 -ядерным процессором, 4,19-дюймовым Super Clear LCD тачскрином с WVGA -разрешением , 5 МР камерой с автофокусом и LED- вспышкой, фронтальной
1 ,3 MP камерой, FM радио с RDS, 3 ,5- мм аудиоразъемом , Bluetooth 3. 0 , USB 2 .0 , Wi -Fi 802 .11 a/ b/ g/n , 8 Гб встроенной памяти, слотом microSD (до 32 Гб), акселерометром, цифровым компасом , сенсорами освещенности и приближения. Размеры смартфона - 66 ,7 x 125,7 x 9 ,55 мм, вес - 131 г. Его аккумулятора хватает на 580 минут разговоров и 550 часов работы в режиме ожидания.
Продажи Samsung Galaxy R на европейском рынке должны начаться уже в ближайшие дни. Кроме того, этот аппарат появится в странах юго- восточной и западной Азии, Ближнего Востока и в Китае.