суббота, 30 июля 2011 г.

Тираж SGS2 достиг 5 миллионов

Южнокорейская компания Samsung подвела предварительные итоги продаж флагманского смартфона Galaxy S II за 85 дней после старта. На покорение отметки в 3 млн устройств ушло 55 дней, а 5 млн покорилось еще через 30 дней.

Таким образом, 5 млн Galaxy S II было отгружено партнерам Samsung за 85 дней. Если вспомнить продажи первого Galaxy S, то трехмиллионный рубеж аппарат покорил на 85-й день, а 5 млн было зафиксировано спустя 125 дней после старта. При этом если оригинальный Galaxy S разошелся по всему миру 10-миллионным тиражом за 7 месяцев, то у Galaxy S II на это уйдет значительно меньше времени.

Перед тем как запустить продукт в розницу, Samsung рассчитывала реализовать в 2011 году 10 млн Galaxy S второго поколения. Смартфон получился удачным и имеет немного конкурентов, вследствие чего первоначальные прогнозы производителя скорее всего будут превзойдены.

пятница, 29 июля 2011 г.

Роадмап компании LG

 В сети интернет появился роадмап южнокорейской компании LG Electronics на вторую половину текущего года. В нем находится много моделей, большинство которых работает на ОС Android.
Одним из устройств является флагманский смартфон LG Prada K2, толщина которого составляет всего 8,8 мм, а работает устройство на операционной системе Android 2.3 Gingerbread.Смартфон имеет в своем техническом оснащении двухъядерный процессор, сенсорный дисплей NOVA LCD диагональю 4,3 дюйма, а также 16 ГБ встроенной памяти, основную камеру с расширением 8-Мп и фронтальную 1,3 Мп, поддержку стандарта HSPA+. Новый смартфон компании должен появится в продаже в рождественный сезон.
В роадмапе были также замечены следующие модели:
LG Univa - это модель является наследником недорогого Optimus One. Устройство несет на своем борту центральный процессор работающий на частоте 800 МГц, сенсорный дисплей диагональю 3,5 дюйма и разрешение 480х320 точек, а также камеру с разрешением 5 Мп и поддержку DLNA. Устройство работает под управлением ОС Android 2.3, толщина корпуса составляет 11,9 мм. Появление устройства в продаже запланировано в четвертом квартале текущего года.
LG Victor – данная модель относится к среднему уровню. Смартфон использует 1 ГГц процессор, операционную систему Android 2.3, сенсорный дисплей OLED диагональю 3,8 дюйма и разрешением 480х800 точек, также в оснащении имеется 5 Мп камера. Устройство также поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11 b/g/n с DLNA и Wi-Fi Direct.
LG Gelato NFC – данная модель отличается поддержкой NFC. Также устройство имеет в своем оснащении 3,2 дюймовый дисплей с разрешением 480х320 пикселей, процессор работающий на частоте 800 МГц, камеру с 3 Мп матрицей. В продаже смартфон должен появиться в четвертом квартале.
 LG E2 - является решением начального уровня работающего на ОС Android. Смартфон оснащен процессором работающем на частоте 1 ГГц, сенсорным дисплеем с разрешением 320х240 пикселей, 3-Мп камерой. Стоимость данного смартфона скорее всего будет небольшой.
LG K (P930) это решение является одним из первых устройств на рынке, которое будет обладать дисплеем высокого разрешения 720р при диагонали дисплея 4,5 дюйма. Остальные технические характеристики устройства пока неизвестны, как нет еще и изображения данного смартфона.
Единственным исключением в параде Android устройств стала модель LG Fantasy, данный смартфон будет работать под управление ОС Windows Phone 7 Mango, о технических характеристиках устройства пока мало что известно. Появление устройства намечено на четвертый квартал.
 Как видим, ассортимент новинок от LG весьма и весьма широк, среди них выделяются несколько сильных аппаратов с интересными характеристиками (дисплей высокого разрешения у Р930, например).

Samsung обновляет Android для линейки Galaxy

 Компания Samsung Electronics завершает выпуск обновлений платформы Android до версии 2.3 (Gingerbread) для всех устройств линейки Galaxy. Обновление с версии Android 2.2 (Froyo) до Android 2.3 (Gingerbread) дает следующие преимущества:
• Усовершенствованный пользовательский интерфейс обеспечивает возможность быстрого доступа к настройкам и интуитивно понятное управление. Пользователи также оценят оптимизированную систему ввода с поддержкой мультитач и функцию copy/paste в одно касание.
• Более высокая производительность — время включения смартфона и загрузки HD-видео сократилось вдвое.
• Возможность использования фронтальной камеры из приложений.
• Лучшая производительность в 3D-играх и возможность управления с помощью встроенного датчика движений (гироскоп).
• Расширенная поддержка аудиокодеков и звуковых эффектов для качественного воспроизведения и записи аудио.
• Поддержка встроенного видео на веб-страницах (WebM / VP8).
• Увеличение времени работы устройства за счет оптимизации энергопотребления и мониторинг использования батареи с графиками энергопотребления и отображением статистики.
Обновление можно выполнить с помощью Kies, программного обеспечения для управления устройствами Samsung. Приложение Kies можно скачать с официального сайта компании. На данный момент обновление уже доступно для смартфонов Galaxy S (I9000), Galaxy Ace (S5830), Galaxy Fit (S5670), Galaxy Gio (S5660) и Galaxy Mini (S5570). Также готовятся обновления для Galaxy S scLCD (I9003), Galaxy Tab 3G (P1000) и Galaxy Tab Wi-Fi (P1010). Для более старых моделей смартфонов, Galaxy 580 и Galaxy 550, доступно обновление с Android 2.1 (Eclair) до 2.2 (Froyo).

четверг, 21 июля 2011 г.

Новости от Apple

1) Apple объявила результаты третьего финансового квартала
Компания Apple объявила финансовые результаты своей деятельности за фискальный третий квартал 2011, который для неё закончился 25 июня этого года. Компания отмечает, что за данный период времени выручка компании поставила новый рекорд и составила $28,57 млрд. при квартальной чистой прибылью в размере 7,31$ млрд. или 7,79$ на акцию, тогда как за аналогичный период прошлого года данные показатели составляли 15,7$ млрд. (выручка), 3.25$ млрд. чистой прибыли и $3,51 на акцию соответственно.
Валовая маржа в этом периоде составила 41,7% в сравнении с 39,1%. Продажи за пределами родного рынка составили 62% от всей квартальной выручки. В третьем квартале Apple продала 20,34 млн. единиц мобильных терминалов iPhone, что на 142% больше в сравнении с прошлым годом. Планшетов iPad было продано 9,25 млн. штук, что на 183% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Компьютерной техники под торговой маркой Mac было продано 3,95 млн. штук, что на 14% больше в сравнении с прошлым годом. Плееров iPod компания продала в третьем квартале 2011 всего 7,54 млн. штук, что на 20% меньше, чем годом ранее. Несмотря на это, выручка компании увеличилась на 82%, а чистая прибыль – на 125%.
2) Apple ищет преемника Джобса?
Wall Street Journal, ссылаясь на неназванные источники внутри компании Apple, сообщил, что часть членов совета директоров активно ведут переговоры по вопросу того, кто станет преемником Стива Джобса на посту исполнительного директора компании. Вопрос ставится о том, что стоит ли для данного события воспользоваться услугами агентства по найму и должен ли это быть человек из одной из ведущих компаний отрасли. Данная проблема возникла в компании в этом году, когда Стив Джобс временно отстранился от дел по причине проблем со здоровьем. Хотя он фактически и принимает активное участие в работе компании и проработке планов на будущее о полноценном исполнении обязанностей СЕО речь не идет. Однако и его преемника на посту исполнительного директора компании Apple пока не появилось.
Источник - http://mobile-review.com

вторник, 19 июля 2011 г.

Новости от Samsung и Nokia

1) Приближается анонс новой версии Bada, ожидается, что в версии 2.0.1 появятся поддержка многозадачности, Wi-Fi Direct, FlashLite 4, HTML5, всплывающие уведомления, а также возможность конвертации речи в текст и наоборот. В Сети уже есть видео, где новая версия ОС тестируется на Wave II.
2) Ходят слухи, что Samsung готовит аппарат с название Galaxy Q, который, возможно,  получит 5,3 дюймовый дисплей, став таким образом промежуточным звеном между смартфонами и планшетами. Насчет остальных характеристик пока еще ничего неизвестно, но упоминается, что дисплей будет выполнен по технологии Super AMOLED plus.
3) Неприятности у Мегафона. На днях, из-за ошибки программистов компании, в Интернет утекло примерно 8 тысяч сообщений от абонентов, отправленных с сайта. Прочитать смс можно было, просто введя соответствующий поисковой запрос в Яндексе. Что сказать, это сильный удар по престижу компании, и в ближайшее время вряд ли кто осмелиться снова отправлять сообщения с сайта. Впрочем, ходят и такие слухи, что сообщения "крадут" с сайта и продают на сторонних сайтах уже не первый месяц.
4) В Сети появилось видео с первым Windows Phone от Nokia. Внешне он крайне напоминает недавно анонсированный N9, внутри же нас ждет все то же самое, что и на других WP7-смартфонах, удивить в этом плане компания ничем не может. Также непонятно, чем данный смартфон будет выигрывать по сравнению с конкурентами на Андроиде и своими собратьями на WP7.
5) Еще один анонс от финнов - Nokia C3-01.5. Внешне телефон точь-в-точь копирует C3-01 (из серии полусенсорников на С40).Под тем же корпусом нас будет ждать весьма неожиданное сочетание - гигагерцевый процессор и 512 Мб оперативной памяти. Непонятно зачем при прочих характеристиках телефона и платформе С40 использовать такое железо, более уместное в смартфонах. Кроме того, появится ряд похожих аппаратно телефонов, копирующих в свою очередь Nokia C2, X3 и других. Таким образом, одно поколение С40 будет сменено другим практически без изменения внешнего вида устройств, что в очередной раз доказывает отсутствие фантазии у компании.

суббота, 16 июля 2011 г.

Samsung Galaxy S2

 

Сегодня приехал мой SGS2. Ну что сказать... телефон полностью оправдал мои ожидания, кратко пройдусь по основным пунктам. Сразу скажу - недостатков не заметил, ни желтизны, ни чего-либо похожего, а больше минусов у телефона и не было.
- Корпус и сборка. Монолит и этим все сказано. Задняя крышка тонковата, но выглядит довольно прочной, механизм крепления мне понравился, ничего не люфтит. Пластик довольно качественный, спереди стекло, выглядит телефон... строго. Так что по этому пункту претензий нет, зато легкий вес радует, телефон и так достаточно большой, лишний вес только бы понизил юзабельность.
- Экран. Про желтизну я уже сказал, её нет совершенно, цвета яркие, по сравнению с TFT-матрицами - небо и земля. Отзывчивость потрясающая, сравнима с HTC Desire, может, даже выше.
- Интерфейс. Тормозов нет, плавность работы поражает, телефон ни в чем не уступает аппаратам от HTC, в отличие от первого Galaxy s, который иногда подторможивает.
- Камера. Ну если качественные снимки я еще видел (дома есть фотоаппарат, пусть и старый), то такой качественной видеосъемки я, честно говоря, не ожидал. По этой части телефон бесспорный лидер среди Андроидов.
- Прочее. В руке смартфон лежит вполне нормально, чуть большеват, возможно, но скорее всего, дело в привычке. Swype интересная штука, скорее всего буду пользоваться. По сравнению с симбиан здесь все кажется поразительно продуманным и удобным, хоть я и признаю убогость S60, но после плотного знакомство с андроидом полностью уверен - большего УГ я не встречал, нокия может спокойно катится со своей тормознутой осью куда хочет.
 В итоге покупкой я полностью доволен, тем более, покупал за весьма интересную цену (примерно в 1.5 раза ниже, чем в моем городе). Возможно, как покопаюсь в телефоне побольше, будет более подробный обзор с большим количеством фото.

четверг, 14 июля 2011 г.

Sony Ericsson Xperia Duo


Ранее я уже писал о будущем флагмане от Sony Ericsson - Xperia Duo, первые слухи, к сожалению, давали весьма смутное представление о телефоне, теперь же в SE решили выбросить в Сеть еще одну порцию характеристик:
Сеть: GSM/GRPS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA (900/2100 МГц)
Платформа (на момент анонса): Google Android 2.3 (Gingerbread)
Дисплей: сенсорный, емкостный, 4,5”, 960 х 540 точек, 16 млн цветов, TFT, Reality Display с Mobile BRAVIA Engine
Камера: 12 Мп, автофокус, вспышка, геотегирование, Exmor, запись Full HD-видео (1080p) Фронтальная камера: есть
Процессор: двухъядерный, 1,4 ГГц ОЗУ: 1,5 Гб.
Внутренняя память: 8 Гб Карта памяти: microSD (до 32 Гб)
GPS, Wi-Fi, Bluetooth 3,5-мм разъем, microUSB 2.0, HDMI, NFC
Аккумулятор: 2500 мАч
(Источник: GSM Arena)

Из наиболее интересных сторон будущего девайса стоит отметить большую батарею (2500 мАч это вам не шутки), и новый процессор (возможные претенденты - ST-Ericsson NovaThor A9500, U8500 или Qualcomm MSM8260), двухядерный с частотой 1.4ГГц, полтора гигабайта оперативной памяти и большой 4,5” сенсорный дисплей с разрешением 960х540. Кроме того, в смартфоне будет установлена 12мп камера с возможностью съемки видео в 1080р. Вполне возможно, что в дальнейшем Xperia Duo получит обновление до Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Стоит заметить, что если данный телефон выйдет осенью (сентябрь-октябрь), то сможет составить хорошую конкуренцию SGS2 и следующему поколению смартфонов (Nexus 3, SGS3 и т.д.).

пятница, 8 июля 2011 г.

Анонс от Qualcomm. Droid 3. Microsoft vs Android

 1) Недавно появились характеристики новых процессоров от Qualcomm -  семейства Krait, построенных на основе 28-нм техпроцесса и являющихся двухъядерной системой на чипе. Первый из них мы увидим уже через полгода. Под катом приведены  характеристики

MSM8960 (4 квартал 2011):
• Двухъядерный 1.5-1.7 ГГц Krait/ L2 1МБ
• 2x500 МГц LPDDR2
• LTE FDD/TDD cat3(8960); DC-HSPA(8270)
21HSPA+(8260A)
TD-SCDMA (8960, 8260A)
• 1080p HD-видео до 30 к/с; 3D 20 МП
• Adreno 225 3D/2D 125 миллионов треугольников в секунду (DirectX9.3)

MSM8930 (3 квартал 2012 года)
• Двухъядерный 1.0-1.2 ГГц Krait/ L2 1МБ
• 1x533 МГц LPDDR2 • 1x533 МГц LPDDR2
• LTE Cat2/DC-HSPA+ (8930)
21HSPA+ (8230)
TD-SCDMA
• 1080p HD-видео до 30 к/с; 3D 12 МП
• Adreno 305 3D 80 миллионов треугольников в секунду (DirectX9.3)

MSM8974 (1 квартал 2013 года)
• Четырехъядерный 2.0-2.5 GHz Krait/ L2 2 МБ
• 2×667/800МГц LPDDR3
• LTE Cat4, DC-HSPA+, 1xAdv/DOrA/B
TD-SCDMA
• 1080p HD-видео до 30 к/с; 30 МП
• Adreno 320 3D 225 миллионов треугольников в секунду (DirectX9.3)

2) Motorola Droid 3 официально анонсирована. Это по-прежнему боковой слайдер, по заявлению компанию, самый тонкий в своем форм-факторе. Новинка работает под управлением Android 2.3, оснащена 8 МП камерой с возможностью записью Full-HD видео, 4-дюймовым сенсорным дисплеем разрешением 960х540 и 5-ти рядной выдвижной QWERTY клавиатурой. Аппаратная часть также вполне современна: это двухядерный процессор с частотой 1ГГц и 512Мб ОЗУ, также имеется встроенный массив данных объемом 16Гб.
3) Microsoft требует от Samsung должна выплат по $15 за каждый смартфон на базе операционной системы Android, поскольку в ней используется сразу несколько патентов принадлежащих Microsoft. Чуть ранее подобный иск проиграла компания HTC. Официально считается,  что все операционные системы на базе Linux затрагивают какие-то права на интеллектуальную собственность корпорации Microsoft (Android – одна из таких ОС). Уже известно, что принципиальных возражений со стороны Samsung не имеется, однако, компания намерена вести переговоры для того, чтобы добиться сокращения размера роялти до $10 за смартфон. - Просто замечательно, если уж на текущем этапе WP7 не может конкурировать с Android, то нужно хотя бы поиметь немного прибыли с успеха конкурентов. В принципе, "мягкотелые" в своем праве, патенты для того и существуют, но и меру тоже знать нужно.

четверг, 7 июля 2011 г.

Брак экрана SGS2 vol.2

Сегодня решил еще раз проверить витринные SGS2, благо, теперь в руки попала китайская партия (в прошлый раз телефон был корейский и из первых партий). Результат, стоит сказать, приятно удивил меня. Ни на средней яркости, ни на минимальной (!) никакой желтизны или неравномерности подсветки нет. Совершенно одинаковое, равномерное изображение. По сравнению с корейскими аппаратами, где эта самая неравномерность видна невооруженным глазом. Так что можно сказать, что самая известная и неприятная проблема полностью исчерпана.
P.S. И это еще одно доказательство, что при покупке топовых флагманов не стоит торопиться и следует подождать месяц -другой, пока не излечат все детские болезни.

100 пост на Livejournal

среда, 6 июля 2011 г.

Практика на Java

Сегодня сдал и защитил главную работу в летней практике, чему несказанно рад. Необходимо было написать applet на java, реализующий какую-либо игру с компьютером. Легких путей я искать не стал и написал подкидного дурака. Четыре дня ушло на написание ИИ, так сказать скелета программы, где я реализовал всевозможные взаимодействия компьютера и игрока, т.к. на тот момент по java у меня были весьма поверхностные знания, сначала сделал консольное приложение на С++, после чего три ндя переносил его на java (полтора дня, кстати, были потрачены впустую попыткой устранить проблему, лежащую в самой реализации "скелета" - после его изменения и понятия самого принципа построения applet-а все пошло на лад).
На данный момент компьютер вполне сносно ходит, отбивается, вполне может победить, завалив под конец партии козырными картами, реализована всевозможные защиты от ошибок (никаких лазеек ни для игрока, ни для компьютера), к сожалению, пока сама колода с изображением карт выглядит простовато, использовал её для теста и сдачи, в дальнейшем заменю на более красивую, а также, если будет желание - перенесу из applet-а в настольное приложение.