среда, 29 июня 2011 г.

Роуминг от Билайна, новинки от Nokia, обзор SGS2

1) Оператор мобильной связи «Билайн» объявил о начале акции «Мобильный Интернет по всей России», где интернет-роуминг по всей России отменяется для пользователей услуг «Безлимитный интернет», «Безлимитный интернет + WIFI», «Безлимитный Интернет + Wi Fi для iPad». Пользователи указанных услуг принимают участие в акции автоматически, без дополнительных платежей.(источник).

2) В сеть просочились слухи о 4-х новых смартфонах на Symbian Belle (улучшенная Anna), построенный на платформе с 1ГГц одноядерным процессором, заявлена поддержка чипа NFC, предполагаемые названия N5, N6, N7 и нечто выступающее заменой Х7. Сейчас же смартфоны пока еще носят неофициальные кодовые названия:
Helen (3.5" экран LCD, 8MP камера, замена С7);
Zeta (3.2" Amoled экран, NFC, небольшая толщина корпуса);
Cindy(
3.2" Amoled экран, NFC, 5MP, низкая цена, замена Х7)
Fate(5МР камера, низкая стоимость,
скорее всего младший аппарат линейки, т.е. N5)
Также вскоре выйдет слайдер Nokia C2-03 с возможностью персональной настройки до пяти sim-карт, также имеется функция легкого переключения между симками за несколько секунд без необходимости выключения
телефона или извлечения аккумулятора. Ну раз уж в плане флагманов Nokia давно ничем удивить не может, то пытается удержать свои позиции в бюджетном и среднем сегменте, теперь вот нацелилась еще на рынок dual-sim телефонов, который, напомню, наиболее представлен аппаратами от Samsung и Fly, а так же многочисленные китайскими подделками. 

3) Рекомендую прочитать вот этот обзор от lazex, освещены многие нюансы SGS2, в том числе и проблемы, но и о достоинств автор не умолчал. В общем, очень интересный и объективный обзор.

Отчисление из МФТИ участников скандала с ЕГЭ

Руководство Московского физико-технического института во вторник приняло решение исключить из вуза студентов, сдававших ЕГЭ по математике за выпускников школы на северо-востоке Москвы. Студенты сами подали заявления об отчислении и, как сообщил проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский, они смогут восстановиться "через некоторое время". (РИА Новости)

По данным источников в вузе, всего в скандале с ЕГЭ участвовали шесть студентов, и пять из них уже написали заявления о добровольном уходе. При этом руководство вуза пообещало, что у отчисленных будет возможность восстановиться и администрация МФТИ не будет этому препятствовать. (Газета.Ru)

Студенты, которые сдавали ЕГЭ за школьников, самостоятельно написали заявление с просьбой об отчислении, - об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил ректор МФТИ Николай Кудрявцев. Он напомнил, что пятеро студентов 4-го курса не могут в дальнейшем совмещать занятия и участие в следственных действиях.

Не радует лишь одно -на студентов повесили всех собак, хотя часть вины должна была лечь на списывающих и организаторов. Но в этой стране все так.

воскресенье, 26 июня 2011 г.

different things 8

 Сессия закончилась, и второй курс я закончил с одними пятерками (^_^). Теперь нужно еще практику пройти - программирование на Java - но не думаю, что с этим будут какие-либо трудности. Зато наконец-то можно перевести дух, хотя эту сессию особо трудной я бы не назвал - 3 автомата из 5 и всего два зачета+курсовик. Вроде следующая должна быть еще легче.
 Потихоньку оттачиваю скилл вождения, за последнее время накатал где-то километров 300, в целом нормально, но опыта еще маловато, как ни крути.
 Ну и самое приятное - SGS2 подешевел до 20.5к, еще месяц подожду и привезу его себе из Москвы, а то н78 уже разваливается на глазах.

вторник, 21 июня 2011 г.

Nokia N9


Сегодня был анонсированный последний флагман на Maemo, модель Nokia N9. Рассмотрим основные его характеристики и положение на рынке.
  • Рабочий диапазон: WCDMA 850, 900, 1900, 1700, 2100, GSM/EDGE 850, 900, 1800, 1900
  • Корпус выполнен из поликарбоната,в качестве защитного стекла используется Gorilla Glass
  • Передача данных: HSDPA Cat10: 14.4Mbps, HSUPA: Cat6 5.76Mbps
  • Дисплей: 3.9” WVGA (854x480) AMOLED, без воздушной подушки, анти-бликовое покрытие
  • Операционная система: MeeGo 1.2 Harmattan
  • Память: 1024MB RAM, 16GB/64GB storage
  • Камера: 8Mpix Carl Zeiss с автофокусом, запись видео MPEG-4 SP 720p @ 30fps
  • Процессор: ARM Cortex-A8 OMAP3630 1 Ghz, графика PowerVR SGX530
  • Аудио: разъем для наушников 3.5mm, поддерживаемые кодеки: mp3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, FLAC.
  • Батарея: 1450 mAh
Как видим, характеристики на уровне прошлого года, за исключением, наверно, только ОЗУ, в этом плане N9 не остает от лидеров. Предполагаемая цена на новинку должна оставить 25 тысяч на модель с 16Гб и 30 - за 64Гб. Дорого, несомненно дорого. К выходу (а он состоится осенью) столько же или меньше будет стоить SGS2, модель, по совокупности характеристик и ОС, несомненно, лучшая. Не стоит забывать и про других производителей. Так что судьба нового флагмана от Nokia не завидна, с учетом, что будет произведено всего 92 тысячи телефонов, их как раз должно хватить на всех оставшихся фанатов марки.

понедельник, 20 июня 2011 г.

Экран SGS2, Sensation от МТС, слухи от SE и Google

Кратко о последних событиях мобильной индустрии.
1) Прежде всего, одной из животрепещущих тем стала "желтизна" экрана Samsung Galaxy S2. Тонкая полоса примерно в сантиметр-два проходит по правой стороне экрана, придавая желтый, в некоторый случаях, весьма заметный оттенок. Портит ситуацию то, что официально Samsung брак не признает, т.к. выявить проблему удается не сразу, не всем, и не во всех условиях. То есть, желтизна видна при минимальной яркости на сером фоне, в остальное время неудобств она не доставляет, более того, встречаются отзывы владельцев, так и не нашедших эту самую желтизну. Проверив в одном из магазинов витринный SGS2, могу сказать, что желтизны в телефоне вроде бы и нет, т.е. 99% времени её не видно, вытащив же статус бар, я заметил небольшое пожелтение серого орнамента фона справа, с учетом тоже, что эта самая желтизна должна быть слева, все можно списать на психологический эффект (перед походом в магазин я вообще-то и рассчитывал найти её справа, как ни странно). Неизвестно, как будут развиваться события дальше, все-таки для телефона за 30 тысяч это недостаток, подрывающий репутацию компании.
2) Выход HTC Sensation в России под брендом МТС. Появление, без сомнения, интересного смартфона было сильно подмочено сырым софтом, тормозами в меню и малым временем работы. Не так давно НТС считался эталоном в плане оптимизации телефонов, но тут уж выделилась сенсационным "успехом". Мало того, так первый месяц телефон продает исключительно МТС с набором предустановленного (читай, не удаляемого) софта, и очень "красивым" яйцом на задней крышке. Так что советую всем присматривающимся к данному девайсу потерпеть немного и взять обычный Sensation, без всяких лишних прог и яиц, к тому времени и баги прошивки, возможно, исправят.
3) Анонс нового Google Nexus близится с каждым днем, возможно, мы увидим новый смартфон уже к зиме. На данный момент предполагается, что девайс будет не из мелких с большим экраном (вполне возможно разрешение 1280х720), оборудованный двухядерным процессором частотой от 1.2ГГц до 1.5, фирма производитель либо Qualcomm, либо TI OMAP, 1Гб ОЗУ, обеспечивающим высокую производительность и поддержку съемку видео 1080р.
4) Первые слухи о Sony Ericsson Xperia Duo. Пока ничего определенного про будущий флагман неизвестно, по выложенным фотографиям ясно, что экран явно больше, чем у Arc`а, думаю, примерно 4.5". Кроме того, основной особенностью девайса будет двухядерный процессор, как известно, на данный момент двухядерных флагманов у SE еще нет, так что Xperia Duo должен восполнить этот пробел. Не исключается и наличие камеры высокого разрешения, вплоть до 16мп (непонятно правда, какой из этого выйдет толк при столь малых размерах матрицы).