суббота, 30 апреля 2011 г.

Размышления о двухъядерных процессорах



Normal
0




false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE













MicrosoftInternetExplorer4





























































































































































/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:"Times New Roman";
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Давно хотелось высказать свое мнение по поводу бума двухъядерников в мобильной сфере, поэтому сегодня хочу рассказать о текущих представителях двухъядерного "племени" и дальнейших перспективах данного направления.

среда, 27 апреля 2011 г.

Portal 2



Одна из самых интересных с позиции новизны игр 2007 получила долгожданное продолжение. Первый Portal поначалу удивлял полным отсутствием оружия (если не считать им устройство создания порталов), странной боевой системой, построенной на использовании все тех же порталов и отражении снарядов противников, ну, и естественно, головоломками. Теперь посмотрим, чем сможет удивить нас вторая часть.
Геймплей.
Тут, я скажу, все замечательно. Пушка, стреляющая порталами, снова с нами, головоломки также на месте, причем Portal 2 принес с собой свору новых, основанных частично на старых принципах, частично на совершенно иных. Теперь в нашем распоряжение новый кубик, способный отражать лучи лазера, полоска энергетического поля, отражающая выстрелы, к тому же по ней с легкостью можно пройти, создавая иллюзорные мостики, также не могу не упомянуть о прыжковых трамплинах, подбрасывающих на много метров вперед/вверх и т.д.. С учетом того, что едва ли прошел треть игры, думаю, впереди еще будут другие сюрпризы, но уже на текущем этапе видно, что головоломки стали только сложнее и интереснее, благодаря новым элементам.
Игровой мир, сюжет.
 Первое, что сразу бросается в глаза - локации. По сравнению с первой частью никакой стерильности белых комнат, игра сразу же ясно дает нам понять, что мир разрушен и находится в глубочайшем запустении. Сарказм выжившего Глэдоса только укрепляет ощущение одиночества, слегка разбавляемого появлением маленького робота. Юмор в целом сохранился, хотя то ли озвучка виновата, но хорошие моменты можно по пальцам пересчитать. Впрочем, главное атмосфера соблюдена, это радует. Да и сюжет обещает быть интересным, в отличие от первой части, в которой его практически не было.
Графика, управление.
 Эти пункты практически не изменились со первой части, отмечу лишь самое важное. В плане графики больше всего радует добавившаяся анимация ремонта комнат, под контролем Глэдос все вокруг шуршит и хлопает, плитки возвращаются на свои места в стенах, завалы разгребаются и т.д. Разницы по сравнению с комнатами-монолитами из первой части разительна. Ну и в целом картинка приятна, по сравнению с первой частью повысилась четкость текстур, порталы выглядят еще приятнее в плане анимации и эффектов.
Итог.
 Portal 2 значительно подрос в плане графики, головоломок и, надеюсь, сюжета, кроме того по длительности уже сейчас можно понять, что  он перерос уровень эксперимента, став полноценной игрой. Слегка печалит лишь не всегда удачный юмор частные загрузки. Поэтому моя оценка - 9/10.

среда, 20 апреля 2011 г.

different things 7

Все новости важные и интересные, так что приступим
1) В понедельник сдавал экзамен по вождению, теория и практика прошли идеально, так что 19 числа официально получил на руки водительское удостоверение. Стоит ли говорить, насколько это здорово?) К выходным должен вписаться в страховку на машину и в субботу/воскресенье уже официально погоняю.
2) Сегодня (т.е. 20-го) с боем сдал последнюю лабораторку по ЛПО САПР, которая должна дать мне либо автомат, либо значительные привилегии при сдаче экзамена. Но самое веселое в том, что троим сдающим сегодня несказанно повезло: по сути нужно было реализовать перегрузку объекта com+, мы же наоборот, ничего подобного не делали и построили связь клиент-сервер через сокеты. Прокатило, но всем остальным придется делать именно с com+, с чем их торжественно и поздравляю, ибо это еще та хренотень.
3) Таки приглядел себе мобилу, наиболее вероятный кандидат - Galaxy S2, подожду адекватной цены ближе к осени (либо лазейку, чтобы урвать подешевле), причина выбора - последние новости о девайсе настолько интересны, что мимо пройти никак нельзя. Во-первых, процессор разогнали до 1.2 ГГц и заставили работать на полную катушку, отчего он рвет конкурентов в клочья. Экран вроде как будет более естественным и экономичным. Ну а самое главное, это энергосбережение - вторая Галактика будет работать в два (!) раза дольше первой. А это, я скажу, просто великолепно.

понедельник, 18 апреля 2011 г.

High school of the Dead



Давненько не писал обзоры на аниме, все времени не было посмотреть что-нибудь новое, но тут недавно друг посоветовал "Школу мертвецов", серий всего-то 12, так что грех было не посмотреть.
 Тема про зомби и апокалипсис, казалось бы, уже заезжена дальше некуда, но в рамках аниме ситуация не столь печальна. Сюжет вертится вокруг выживших после нападения зомби школьников одной из японских школ. Эти самые зомби, не смотря на то, что абсолютно слепы, обладают достаточной силой и чутким слухов, да и один их внешний вид чего стоит, так что большая часть жителей вскоре присоединилась к рядам нежити.
 Возглавил выживших стандартный (первое время) ОЯШ - Комуро, в компании с толстяком-ботаником Хирано и четырьмя школьницами и медсестрой они должны выбраться из окруженной мертвецами школы, добраться до семей и выживших.
 Что понравилось, так это множество курьезных моментов, связанных с главными персонажами, особенно здесь выделяется Хирано - обычный с виду ботаник оказывается фанатом оружия и с видом полного психопата разносит зомби из снайперки. Такое редко где увидишь))
 В целом в сериале провисает лишь середина в паре серий, в остальном - море драйва, сражений, фансервиса, немного пафоса и философии. В общем затягивает, смотрится быстро и оставляет приятные впечатления.

вторник, 12 апреля 2011 г.

HTC Sensation


Сегодня был представлен новый флагман компании HTC - Sensation (ранее носивший название Pyramid). Устройство неоднозначное, есть как свои плюсы, так и минусы. Начнем с приятного:
- 8мп камера с функцией Full-HD съемки. Но учитывая, какого качества обычно ставят камеры в HTC, можно с уверенностью сказать, что Sensation уже не станет конкурентом galaxy s2. Так что спорный плюс.
- Размер экрана - 4.3" с разрешение qHD - 960x540. Во-первых, экран S-LCD, с одной стороны это естественные цвета и честное разрешение, с другой - высокое энергопотребление. Но хочется заметить, что из-за нового разрешения экран более вытянут, отсюда и ширина устройства меньше (что дает небольшой выигрыш по сравнению с лопатой SGS2)
- Размеры телефона - 126,1 x 65,4 x 11,3 мм, вес в районе 148 гр, достаточно большой, размеры прямого конкурента от самсунг - 125.3 X 66.1 X 8.49 мм, что сравнимо, кроме толщины. Хотя форма корпуса такова, что телефон выглядит чуть меньше.
- Железная составляющая отлична, это двухядерный процессор от Qualcomm - MSM 8260 - с тактовой частотой 1.2ГГц и 768 МБ ОЗУ. К сожалению, по последним данным , в SGS2 будет такая же частота, а вот оперативки там целый гигабайт, что дает небольшое преимущество (впрочем, оно сглаживается "пряморукостью" корейских программистов).
- Дизайн. Это дело каждого, но мне в целом нравится, материалы качественные, много металла, спереди стекло. Как всегда на уровне.
- Sense 3.0. Еще лучше, еще быстрее, еще функциональнее, думаю, плюсы этой оболочки расписывать бессмысленно, и так все ясно.
А вот теперь минусы:
- Время работы, главный бич телефонов от HTC. В Sensation стоит аккумулятор на 1520 мАч, что весьма и весьма мало, учитывая не самый экономный с точки зрения энергопотребления экран. Так что на выходе скорее всего получим показатели Desire/DHD.
- Встроенная память, её количество ничтожно мало - всего 1Гб (или 4Гб, но свободно где-то в районе одного, думаю, ситуация подобна DHD). Напомню, что у SGS2 встроенный накопитель размером 16 или 32 Гб. Несравнимые показатели.
- Цена. Будет высокой, несомненно, не ниже 30к.
В итоге, хочется сказать следующее: ожидая выставки и анонса Sensation, я долго думал, у кого же получится наиболее продвинутый флагман. Изначально чаша весов склонялась к НТС, но сейчас наблюдается паритет с небольшим перевесом в сторону Galaxy S2. На стороне корейского флагмана экран нового поколения, большой массив встроенной памяти, лучшая камера, поддержка большинства видеоформатов.

понедельник, 11 апреля 2011 г.

День анимешника

Всех любителей/фанатов/поклонников/etc. аниме с международным днем Анимешника! Няяя ^__^

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Samsung Galaxy S Plus

Недавно в сети появилась информация о новом смартфоне от корейской компании - Galaxy S Plus. Как видно из названия, это очередная модификация прошлогоднего флагмана, вот только по сравнению с i9003 (в котором уменьшили объем встроенной памяти и заменили экран на Super LCD, а процессор на аналог от TI OMAP), Galaxy S Plus, имеющий номер i9001, в некоторых аспектах превосходит своего предшественника. Во первых, теперь используется процессор от Qualcomm частотой 1.4ГГц, объем памяти прежний, аккумулятор увеличен до 1650 мАч, а задняя крышка стремится быть похожей на металлическую (или даже является таковой, пока еще не ясно). Ну и версия андроида самая что не на есть последняя - 2.3. Все это должно стоить где-то 23к, что вполне нормально, учитывая официальную стоимость i9000 на уровне 18-20к, так как скорое падение цены на обновление неизбежно, ведь оно выходит практически в одно время с новым флагманов - Galaxy S2