воскресенье, 30 января 2011 г.

Black Lagoon



 Недавно досмотрел оба сезона "Пиратов черной лагуны". Решил немного отойти от сеттинга фэнтези, в этот раз история повествует о простом представителе "офисного планктона", кажется, бухгалтере по имени Окадзима Рокуро. В результате махинаций начальства, он вместо доставки некого диска попадает в заложники к пиратам, его официально объявляют мертвым, но раз никто платить за него не собирается, да и диск несет определенную опасность, то дороги назад ему уже нет. Рокуро берет имя Рок, разрывает со своим прошлым и примыкает к пиратам "Черной лагуны", состоящую из трех человек: компьютерщика Бенни, водителя катера Датча и "Двурукой" Реви.
 Оба сезоны практически являются одним, лишь можно заметить, что вторая половина немного мрачнее, а финал больше пропитан грустью. Серия за серию нам показывают будни пиратов, готовых за деньги взяться за любую работу, Рок первое время пытается как-то сопротивляться темному миру, но вскоре, по его словам, "сам находится в тени", откуда может наблюдать за обоими сторонами мира. Приключения экипажа "Черной лагуны" полны драйва, перестрелок и погонь, в том числе часто приходится сотрудничать с русской мафией в лице бывшего капитана спецназа Балалайки, главы организации "Отель Москва".
 Вторая половина начинается к кровавых убийств двух близняшек, действие затем переходит в Токио, где Рок встречается со своим прошлым и понимает, что оно уже не примет его. Рок, как и Реви, и все остальные - "мертвецы", а Токио - "город живых".
 Больше всего понравились персонажи: миролюбивый и ленивый Бенни, суровый и спокойный Датч, взрывная, не оглядывающаяся на правила или авторитеты, Реви, ну и Рок, в котором постоянно просыпается чувство справедливости, жалость к слабым и желание помочь, что иногда едва не губит его самого. Да и остальные персонажи на уровне, в том числе другие пираты и убийцы, главари мафии, случайные "маньяки" и залетные киллеры.
 В общем, временами веселое, зажигательное, временами грустное, заставляющее задуматься аниме в антураже современности без всякой магии и мистики, только реальная жизнь, живые люди со своими пороками и принципами.

пятница, 28 января 2011 г.

different things 5

Да уж, заслуженные каникулы начались весело... сначала на меня устроила облаву большая часть потока, требуя объяснений, лаб, помощи и много еще чего хорошего. Паре людей помог, потом надоело, начал посылать.
 Сегодня вообще ужас. Проснулся с больным горлом, все-таки подловил местный вирус, теперь фиг знает, когда выздоровею, но неделя есть. Подстригся, но либо я че-то не то сказал, либо меня не так поняли, но результатом не очень доволен. Ладно, обрасту, не критично. И два зуба запломбировал, тут без происшествий... не считая, что этот изверг зажал обезболивающий укол. Ну и черт с ним, так даже удобнее.
 А так что-то после сессии стало весьма скучно, от нечего делать решил заняться изучение с++, умную книжку и среду уже качнул, все вполне нормально работает, а больше и не надо.

понедельник, 24 января 2011 г.

Технические работы на Игромании

смотрим внимательно на картинку и радуемся, ибо в данный момент на форуме можно постить только в клановом разделе, все остальные закрыты. И в таком состоянии сайт уже примерно час, т.к. последнее сообщение датируется 13:40. Кульно, что сказать...


А вот и официальная версия от админов:
24 и 25 января на "Игромании.ру" будут проводиться технические работы. В связи с этим недоступна регистрация, а также публикация сообщений на форуме и комментариев на сайте. Приносим извинения за временные неудобства.

Ну что сказать, отдыхаем:)

epic... win!

Наконец-то это сессия закончена, к счастью, как всегда с одними пятерками, теперь впереди каникулы и дни ничегонеделания, ибо за прошедший семестр я здорово вымотался. Одних лабораторок было тридцать с лишним, чего уж тут говорить. Фух:)

воскресенье, 23 января 2011 г.

Densetsu no Yuusha no Densetsu


  Или в переводе на русский - "Легенда о легендарных героях". После просмотра "Темнее черного" захотелось увидеть еще что-нибудь качественное и интересное, случайно на глаза попало как раз это аниме.
 24 серии протекают то размеренно с долгими беседами, то быстро с кровопролитными боями. Соотношение между этими двумя составляющими весьма удачно подобрано, скучать во время просмотра не приходится, причем каждые 3-4 серии создатели показывают столь трагичные/поражающие картины, но невольно хочется быстрее посмотреть, что же будет дальше.
 В то же время, это аниме не о бесконечных сражениях, здесь много особых философии, хорошо показаны трудности главного героя - Рейнара Люта, являющего монстром, обладателем "глаз бога" - Альфа-Стигмы. Благодаря им он может мгновенно понимать и запоминать чужие заклинания, что быстро сделало его сильнейшим магом страны. Но в то время глаза постоянно норовят выйти из-под контроля, уничтожая все вокруг Рейнара, его врагов и друзей. Воспоминания об убитых им людях не дают Рейнару спокойно жить и хотя внешне он не подает виду, внутри его терзает сожаление и ненависть к самому себе.
 История начинается с того момента, когда Рейнара посылает его единственный друг - король Роланда Сион Астал - на поиски древних артефактов вместе с Феррис - представительницей древнего рода мечников. Рейнар, как и Сион преследуют одну цель - принести мир всем людям, закончить раз и навсегда войны и страдания. Но дорога к мечте короля трудна, и не один человек погибнет по пути к ней...
"Densetsu no Yuusha no Densetsu" по праву считается одним из интереснейших аниме 2010 года, после просмотра остается лишь ожидать второго сезона, так как концовка осталась открытой и вполне намекает на продолжение.



:

пятница, 21 января 2011 г.

Отмена стипендий в России

.b-update-language { width: 195px; display: inline; float: right; }
 
Дворкович убежден, что современный студент должен "не просто ходить на лекции от случая к случаю, или даже постоянно, и не зубрить от сессии к сессии": "это не учеба, даже если она длится по 10 часов в день". ИТАР-ТАСС.

После онлайн-интервью "Газете.Ru", в ходе которого помощник президента России Аркадий Дворкович заявил о целесообразности отмены стипендий для большинства студентов, в блогах идет бурная дискуссия по этому вопросу, в которой активно участвует сам Дворкович.

Российский профсоюз студентов, который объединяет учащихся из ряда регионов РФ, выступил против предложения об отмене стипендий, высказав опасения, что такое решение может спровоцировать проявления радикализма среди молодежи, говорится в сообщении организации.


Вот дебилы, честно слово. И так-то стипендии только на оплату инета и мелкие расходы хватает, так давайте её совсем выкинем. Молодцы, что сказать.

четверг, 20 января 2011 г.

Darksiders



Давненько мне в руки не попадал хороший, по-настоящему интересный слешер. Скачав Darksiders, я долгое время не устанавливал игру из-за кривого способа установки, но ближе к Новому году все-таки поставил её и был приятно удивлен. Жаль, что во время сессии было не до игр, но теперь, пройдя еще немного, я могу составить краткое мнение об этой игре.
Графика.
Последний достойный слешер для меня - DMC4 - был весьма хорош в этом плане, чего стоили только кинематографические кат-сцены и ролики. Здесь все похуже, если сама графика примерно на том же уровне, окружающий мир плотно заполнен объектами, часть из которых разрушается (в целом все на уровне того же DMC), враги достаточно детализированы, анимация ударов, в особенности добивания в стиле слоу-мо, прекрасна. Кровь льется в нужном объеме, от врагов отлетают куски, а в процессе добивания можно искромсать противника в мелкую стружку. В общем, здесь никаких претензий.
Сюжет.
Главный герой - Война - один из четырех Всадников Апокалипсиса, следящий за балансом в мире. В случае войны между Адом и Раем он  и его товарищи должны были пресечь конфликт, но из-за чьего-то предательства Война по ошибки вмешивается в бой, из-за чего мир оказывается уничтожен, люди обращены в мертвецов, а улицы мегаполисов заполонили демоны. Война несет незаслуженное наказание и теперь должен восстановить справедливость и вернуть себе доброе имя.
Управление и геймплей.
Камера достаточно хороша для данного жанра, намного лучше чем в DMC, управление достаточно несложно, все построено на щелчках мыши (левая кнопка отвечает за меч, правая за второе оружие, на данном этапе у меня это коса), 4 кнопки на выбор предметов и 4 на выбор заклинаний, выбор цели, рывок/блок и прыжок. В целом сражения проходит весьма живо благодаря обилию комбо-приемов, заклинаниям и маневрам.
 К дополнительным фишкам относится магазин с дополнительными комбо-приемами, оружием, заклинаниями и предметами, прокачка оружия и вставка в слоты усовершенствований. Кроме того здоровье и ярость, расходуемая в на приемы, также растет от найденных частей артефактов.
Итог.
Со времен четвертого Devil may cry это первый слешер, столь сильно заинтересовавший меня. Живой геймплей, приятная графика, какой-никакой сюжет, прокачка и достаточно неплохие заставки - все это делает игру достойным претендентом на покупку. В итоге - 9/10.

среда, 19 января 2011 г.

Darker than BLACK 2 & OVA



Посмотрел второй сезон "Темнее черного" и 4 OVА, связывающие оба сезона. В целом неплохо, так как после просмотра первого сезона очень хотелось продолжения.
 Прежде всего поражает изменившийся Хэй, обросший и небритый, потрепанный жизнью. Как нам показывают в OVА, после событий первого сезона, Хэй и Инь сбегают из города, перебираясь из одного места в другой, пока с девушкой не начинают происходить странные изменения: она ощущает чье-то присутствие внутри себя. В результате выясняется, что Инь исполняет пророчество, грозящее смерти всем контракторам. Её забирает таинственная организация, пришедшая на смену Синдикату, а Хэй спивается в одиночестве, начав работать на ЦРУ.
 Во втором сезоне Темный Жнец оказывается в России, его задание связано с одним из ученых, а в последствие - с девочкой Суо. В результате западни Хэй теряет всю свою силу контрактора, которая переходит к Суо. После этого Ли Шеньшуню невольно приходится приглядывать за девчонкой, попутно выполняя заказы ЦРУ, один из которых приводит его к потерянной Инь. Трудный выбор встает перед Хэем - выбрать свою любовь или сохранность целого мира. Но сюжет, тем не менее, развивается по третьему пути.
 В целом впечатления положительные, OVA пропитаны грустью и близостью расставания Хэя и Инь, а второй сезон показывает новые черты характера черного "контрактора", но к сожалению, сезон слабее первого в плане сражений и хитросплетений сюжета. Впрочем, потраченного времени мне совершенно не жаль.

Вычислительная математика

Ура, ура и еще раз ура!)
Все-таки мне удалось сдать этот экзамен на 5. С учетом двухнедельной подготовки, десятков исписанных листов, кучи просмотренного кода мне еще и билет легкий достался, по крайней мере, практическая часть, имеющая в глазах преподавателя наибольший вес, была мне знакома. Ну и слава богу, вперед еще мат. логика и все, это сессия наконец-то закончится.

среда, 12 января 2011 г.

different things 4

В этот раз в основном айтишные новости.
1) Новость главная и самая интересная: чудо-флагман Nokia N8 в добавок к слабому железу, устаревшей ОС, тормозам и браку платы, оказывается, обладает еще и хлипкой пластиковой пластиной на торце рядом с 3.5мм разъемом. Как пишут владельцы, даже не используя оный, трещины все равно появляются. Эпик фэйл. Ниже фотка, взята из жж zen-pc.

2) Выставка CES продолжается, пока флагманы представили только motorola и LG, от Samsung вряд ли что интересное будет, кроме 4.3" Инфузории, продолжение Galaxy S ожидается на MWC. Nokia вряд ли покажется N9, надеюсь, в последние дни все-таки покажут что-нибудь интересное, иначе придется ждать до февраля.
3) Также, досмотрев Darker than BLACK начал просмотр Fairy tail, в планах еще Bakemonogatari и добить последние три OVA Hellsing`a. Еще зарегистрировался на MyAnimeList.
4) Ах да, еще посмотрел "Гадкий я", давно столько положительных эмоций не получал.

Nokia 1616


Очередное пополнение в семействе девайсов, если эту звонилку можно назвать таким громким именем... Сначала о том, что не понравилось:
- Один динамик для разговора и громкой связи, причем, играет он постоянно в обе стороны, что слегка напрягает при разговоре.
- Центральная кнопка - муляж, сделанный для красоты. Не то, что бы прям неудобно, но такой ход смотрится по крайней мере глупо.
- Огромные щели по бокам, догадываюсь, что это для сменных панелек, но вот в комплект поставки положить их забыли.
- Есть слухи про потерю симки - если увижу, продавцам несдобровать.
Плюсы:
- Связь, слава богу, ловит неплохо.
- Динамик оказался не таким ужасным, как я ожидал.
- Экранчик и меню очень даже ничего для бюджета.
- Ну и цена, за 1150 сойдет.

Если брак с симкой не выявится, будет нормальный телефон, в противном случае - на помойку. При выборе и анализе обзоров был неприятно удивлен, что ни один (!) бюджетный телефон не был идеальным для звонков (!). Либо потеря симки, либо хреновый динамик, либо убогий экран. Печально, что времена 1110 ушли навсегда.

воскресенье, 9 января 2011 г.

Darker than BLACK


Вчера досмотрел первый сезон "Темнее черного". Не очень простое для понимания аниме, так как сюжетная линия просматривается ближе к концу, а большая часть серий состоит из отдельных заданий контрактора Хэя - Ли Шень Шуня, состоящего в таинственной организации, занимающейся в том числе и устранением других контракторов. Контракторы представляют из себя некое подобие магов, обладающих определенными силами, за которую они должны платить плату - например Ноябрь 11 (агент английской разведки) - курит, другие пишут стихи, жуют сигареты, истекают кровью и т.д.
 События начинают развиваться куда активнее, когда группа контракторов узнает, что Организация решает уничтожить Врата Ада около Токио, после чего все контракторы исчезнут. Хэю приходится вступить в конфликт и выбрать сторону.
 В целом аниме понравилось, бои реалистичны и разнообразны за счет различных способностей контракторов, иногда показывают флэшбеки, рассказывающие о прошлом героев. Но наиболее интересным аспектом данного сериала является постепенное очеловечивание контракторов, якобы не способных испытывать эмоции, также раскрывается истинная суть Хэя, которая порядком удивляет. Рекомендую к просмотру.
Статья на Википедии

четверг, 6 января 2011 г.

CES. Motorola

На проходящей выставке Моторола рвет соперников на куски, настолько сильных телефонов мы давно не видели. Начнем с моего фаворита в этом году (жаль официально в России мы его не увидим)
Atrix 4G


Флагман компании с 4" экраном (разрешение 960х540 - четкость очень близка к 4-му айфону), построенный на основе сверхпроизводительной платформы Nvideo Tegra 2 - двухядерный процессор с частотой 1 Ггц. 1 (!) Гб ОЗУ, 16Гб встроенной памяти + разъем под флешку, поддержка съемки Full-HD видео - в этом плане смартфон аналог Optimus 2X. А вот в плане аккумулятора моторола очень порадовала - 1900 с копейками мАч. Жаль, что камера всего в 5мп, но при должном качестве этого будет достаточно.
BIONIC
Продолжение линейки DROID, по сути это Atrix, только количество ОЗУ уменьшено в два раза, а экран наоборот увеличен - 4.5".

Два оставшихся девайса - Motorola CLIQ2 (сайд-слайдер схожий по характеристикам с Droid 2) и планшет XOOM (диагональ экрана 10.1", разрешение 1280х800, Tegra 2, 32Гб встроенной памяти, 1Гб ОЗУ).
В итоге хочу заметить, что представленные моторолой новинки очень сильны, это топовые устройства 2011 года, по крайней мере, первой его половины.

CES. Sony Erricson X12 Arc

Выставка наконец-то началась и нужно в спешке разбирать многочисленные анонсы. Одним из значительных событий стал новый флагман от SE - X12. Главной его особенностью является дизайн - на фоне одноликих андроидов он выглядит просто красавцем. Железо... с этим не все просто, хотя на первый взгляд все отлично - 1Ггц процессор, как в desire DHD, 512 или больше Мб ОЗУ, android 2.3, 4.2" экран, 8мп камера (почему не 12? с ней бы девайс выглядел куда интереснее)

Dexter

Сегодня случилось знаменательное событие - я досмотрел 5-ый сезон Декстера. Знакомство с этим сериалом у меня протекало неровно, сначала скачал 4 сезона, посмотрел первый, получил противоречивые ощущения, с одной стороны хорошо, но с другой как-то скучновато, потом перед НГ скачал 5-ый и поехал со всем этим добром на каникулы, где и решил продолжить просмотр.
 Ну и... затянуло прочно и надолго, не думал, что Декстер встанет в моем рейтинге на первое место. Никогда прежде не видел такой глубины сюжета, накала страстей и неповторимой философии главного героя. Сезоны пролетали один за другим, едва мог оторваться. Шедевр, однозначна шедевр, теперь дождаться бы осени с её 6-ым сезоном. Ниже опишу наиболее потрясшие меня моменты, предупреждаю, там куча спойлеров, так что на свой страх и риск.
1 сезон: конечно это брат Декстера - Ледяной убийца. Очень понравилось, что зрителю аккуратно намекают, кто скрывается за личностью маньяка, а потом уже подтверждают подозрения. Ну и финал с выяснением отношений братьев потрясает.
2 сезон: тут сложно выделить что-то опредленное, каждый момент держит в напряжении, но больше всего запомнилось начало с передачей по телеку, когда объявляют, что найдены 30 с лишним трупов, и смерть Докса.
3 сезон: персонаж Мигеля Прадо мне сразу не очень понравился, чувствовалось в нем коварство, так что его предательство было ожидаемым, но обставили его столь хорошо, что взяло за душу.
4 сезон: стремительное начало, поиска потерянного трупа и, конечно же, смерть Риты за 5 минут до конца сезона. Один из сильнейших моментов всего цикла, сильнее поразить зрителя вряд ли бы удалось. Ну и та сцена, где Декстер тащит Митчела по полу в его доме (9 серия) и уже хочет прирезать. Какое-то время я думал, что оно так и будет:)
5 сезон: Люмен. Этот персонаж сначала показался мне второстепенным, временным, но затем интерес к ней стремительно рос. Практически копия Декстера, его отражение и идеал спутницы по жизни. Жаль, что у них ничего не сложилось.
Итог - естественно 10/10. Шедеврально

суббота, 1 января 2011 г.

different things 3

В этом раз замахнусь на итоги всего года. 2010 был не очень легким, были свои трудности, теперь он позади, а впереди... в общем, там тоже скучать не придется.
 На этот год пришлось 10 экзаменов, собранных из 3-х разных сессий, все они прошли благополучно, первый курс закончился одними пятерками. Надеюсь, третья сессия окажется такой же.
 Лето выдалось жарким, даже слишком, а зима только-только начинается, эта очень была дождливой. Такими темпами будем жить в тропиках.
 Полгода убил на дополнительные курсы - C, HTML+Javascript, MySQL. С учетом того, что первый довольно-таки неплохо знаю, второй оказался таким-то несерьезным (не так уж и углубленно изучали), а третий банально был неинтересен, сваливаю оттуда. Благо диплом за семестр будет нормальный, может, и пригодится когда-нибудь.
  В этом году особо техникой закупиться не получилось, наиболее значимыми покупками стали ноут и новый жесткий на 1.5Тб. Конечно, не помешало бы обновить телефон, но достойных кандидатов еще нет.
 С книгами так же все глухо, сколько-то прочитал, запомнился только Дэлени с его "Новой", прочитанной специально для конкурса игромании (результатов до сих пор нет, хотя сомневаюсь, слишком уж моя рецензия была сырой). С форумом игромании вообще неплохо получилось - проведя 1.5 года на Mobile-Review и забив там 3.5к постов из-за двух незаслуженных банов я свалил в декабре 2009 на игромании и прекрасно сейчас там себя чувствую.
 С фильмами все лучше, особенно с сериалами. Затянулось Декстером, пересмотрел Хауса, плюс крепко подсел на аниме, посмотрев за два месяца с небольшим 300 серий "Bleach", Death note, Хеллсинга, Клеймор и остального по немного.
Какие планы на этот год? Прежде всего досдать сессию, получить водительские права к лету, купить-таки к осени мобилу... ну и еще много всего разного:)